Единая информационная система в современном бизнесе — часть четвертая

Единая информационная система в современном бизнесе - часть четвертая

К настоящему времени введены в промышленную эксплуатацию модули системы для учета сырья и материалов, расчетов с поставщиками, управления сбытом продукции, производственного учета, учета основных средств, управления автотранспортом, взаиморасчетов с клиентами, технико-экономического планирования, бухгалтерского, кадрового и налогового учета, расчета зарплаты.

По словам Крайнова, главное достижение проекта в том, что теперь руководство получило возможность формировать любую информацию, которая требуется для принятия управленческих решений. «В частности, мы обнаружили очень много возможностей для повышения эффективности бизнеса нашей компании», — отмечает он.

Новая система существенно повысила и управляемость бизнеса. Жесткий контроль плановых и фактических цен на сырье и материалы обеспечил сокращение затрат на закупки. Контроль за соблюдением поставщиками ценовых условий договоров, заключенных ранее, помог удерживать цены на приемлемом для покупателей уровне, что очень важно в условиях жесткой рыночной конкуренции. Сокращению издержек и оптимизации ценообразования способствовали также анализ рентабельности отдельных номенклатурных позиций производимых товаров, переход к более долгосрочному производственному планированию производства и закупок сырья для не­го, усиление контроля загрузки автотранспорта и расчет рентабельности отдельных маршрутов. Партионный учет продукции с отслеживанием ее срока годности сократил вероятность нареканий клиентов на просроченную продукцию, а увеличение скорости ее отгрузки и доставки повысило их лояльность.

Среди функций, которые планируется добавить в информационную систему в скорой перспективе, — расчет показателей КР1, а также основанная на них разнообразная аналитика. Предполагается реализовать доступ к ряду возможностей ERP-системы для менеджеров компании с их мобильных устройств. Еще одно важное направление — расширение функций управления производством: в первую очередь будет автоматизирован учет загрузки производственных мощностей, затем — ее планирование.

На 2014 год намечено завершить автоматизацию финансового блока, включая функции бюджетирования, ведения платежного календаря, нормирования оборотных средств и пр. Своего часа ждет автоматизация технического обслуживания и ремонтов оборудования — она поможет снизить производственные расходы и уменьшить число незапланированных простоев. Вероятно, расширится также круг функций для управления автотранспортом — новые возможности появятся вместе с внедрением модулей спутниковой навигации на базе ГЛОНАСС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *