Утилизация мобильных телефонов — окончание

Утилизация мобильных телефонов - окончание

О защите окружающей среды и негативном влиянии на нее всевозможных отходов не говорит сегодня только самый ленивый. Но мало кто предпринимает конкретные шаги по улучшению сложившейся ситуации и, тем более, выпускает так называемую «зеленую» технику, как это делает, например, южнокорейская компания Samsung. Не так давно она представила смартфоны Replenish и Restore, которые, по заявлению производителя, являются самыми экологически чистыми в мире. Устройства выполнены из поддающегося утилизации пластика и имеют такую же коробку. В целом при производстве использовано около 82% перерабатываемых материалов.

Пословам главного инженера азербайджанской компании МТ Services Фаика Гусейнова, существуют специальные стандарты по утилизации техники. «Как вы знаете, мобильный телефон, планшет или любая другая техника не может быть утилизирована в полной комплекции (то есть в собранном состоянии). Обязательно нужно полностью разобрать «объект» на составляющие комплектующие: пластик, стекло, металлические детали, системные платы, шлейфы, дисплей и т.д. После этого утилизирующее предприятие переплавляет пластик, металлические части, стекло и по надобности использует их в повторном производстве. Системные платы, микросхемы, шлейфы и другие мелкие комплектующие, не подлежащие повторному использованию, обязательно должны быть полностью утилизированы. Они проходят через специальную дробилку, превращающую их в мелкую пыль, которая в дальнейшем может уничтожаться в огневой камере. Аккумуляторы из-за большого содержания токсичных веществ (например, мышьяк, свинец или ртуть) поступают, как правило, на специальные заводы по переработке АКБ или захоронения», — говорит наш собеседник.

Большинство ведущих операторов связи в США предлагает программы приема старых телефонов. В их рамках устройства аккуратно утилизируются или же передаются нуждающимся людям. Операторы заверяют, что подготавливают телефон для повторного использования, но правильнее будет самостоятельно восстановить заводские настройки и удалить все личные данные. Например, в рамках программы AT&T Reuse & Recycle можно сдать в любой розничный магазин оператора свой сотовый телефон или аккумуляторы, даже если они не были куплены в рамках контракта. Оператор Sprint покупает телефоны у существующих клиентов и продает их в кредит новым абонентам. Если этот вариант не подходит, то компания посылает вам отпечатанный талон на пересылку с предоплатой любых телефонов, батарей и аксессуаров, которые вы готовы сдать. Участники программы HopeLine от Verizon могут оставить телефоны, батареи и аксессуары в торговых точках Verizon Wireless или воспользоваться заранее оплаченным купоном на пересылку по почте. За 10 лет Wireless было роздано 106000 телефонов из 8 млн. собранных. Независимые компании, такие как e-Cycle, также выкупают старые мобильные телефоны почти любых изготовителей с помощью системы установленных по всей стране специальных ecoATM .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *