Лучшие бесплатные антивирусы 2021 года

Лучшие бесплатные антивирусы 2021 года.

Из года в год вирусы, трояны и прочий malware становятcя всё более изощренными. Если безопасность Linux и Unix систем главным образом зиждется на официальных централизованных репозиториях – с Windows всё обстоит совсем наоборот: нет, да и не будет в будущем централизованных архивов всевозможного софта. Как следствие – ПО качают из абсолютно разных источников, зачастую пренебрегая элементарными правилами безопасности.

Впрочем, обезопасить себя можно абсолютно на бесплатном основании, не прибегая к покупке лицензии, либо же постоянным поиском «актуальных»\халявных ключей для платного антивируса. Выход – установка бесплатного антивируса, который по своему функционалу и по актуальности баз данных вредоносного кода не проигрывает, а порой и опережает платные аналоги.

Бесплатные антивирусы и платные — сравнение

Зачастую бесплатные антивирусы ассоциируются с некими недостатками, но это не так (если речь идет о именитых и проверенных временем программных продуктах). Зачастую, множество программных решений попросту вводят два типа лицензий: 1) для личного использования и для 2) защиты корпоративных сетей. Если вас интересует первый пункт – вы на законных основаниях можете скачать, и спокойно использовать актуальную версию антивируса, обновлять базы и т.д.

Еще один важный момент – это функционал. Некоторые компании предпочитают выпускать два варианта антивирусов: 1) с урезанным функционалом (lite версия) и 2) полным перечнем всевозможных настроек. Большинство пользователей вовсе не склонны заморачиваться с тонкостями конфигурирования, и если вас устраивает аскетический перечень настроек – вполне можно использовать и «lite версию» антивируса.

Рейтинг бесплатных антивирусов

Все перечисленные ниже антивирусы были протестированы независимыми лабораториями, и на основании проведенных тестов (возможности идентифицировать как «старые», так и «новые» угрозы) – их можно смело рекомендовать к установке.

  1. Kaspersky Security Cloud Free
  2. Avast Free Antivirus
  3. AVG AntiVirus Free
  4. Bitdefender Antivirus Free Edition
  5. Sophos Home Free
  6. Avira Antivirus
  7. adaware antivirus free 12
  8. Check Point ZoneAlarm Free Antivirus+
  9. Qihoo 360 Total Security 8.6

Если говорить о безопасности как отдельно взятого компьютера, так и локальной сети предприятия – к ней нужно подходить комплексно. В наше время пользуются спросом услуги выездного администратора itspectr.ru, который за оговоренную сумму может осуществить весь перечень работ (создание резервных копий, шифрование HDD, шифрование трафика и т.д.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *