Профилактика и ремонт ноутбуков – лайфхак с HDD

 

Профилактика и ремонт ноутбуков – лайфхак с HDD

Пожалуй многие обладатели ноутбука сталкивались с неким разочарованием после его покупки. Разочарование это связано с тем, что в народе обычно называют «тормозит загрузка операционки», или «медленно запускаются программы». И подобное негодование имеет место быть: ведь казалось бы на борту 4 и более ядра, шустрая память, и к тому же новая модель ноутбука … Да, ситуация не из приятных, но стоит разобраться в причине: причина, если кратко – самое слабое звено в системе. В это «слабое звено» всё и упирается. Ноутбук, мягко говоря, попросту не может раскрыть в полной мере свой потенциал. Упомянутое звено – это HDD, старый добрый винчестер …, который судя по всему достиг своего потолка производительности.

Потому после покупки ноутбука с HDD – у вас имеется несколько вариантов действий: 1) покупка SSD и 2) мой старый лайфхак с HDD, который позволит в некоторых случаях добиться значительного повышения производительности винчестера. Если описанные ниже процедуры не получится провести самостоятельно – всегда можно обратится здесь к квалифицированным специалистам , которые выполнят все необходимые процедуры в кратчайшие сроки и за минимальную оплату.

Что касается первого пункт – с ним не стоит торопиться: на рынке имеются SSD с разными технологиями, характеристиками, и временем наработки на отказ ( то есть, сколько в теории может прожить SSD). Словом, лучше потратить пару дней на изучение тонкостей, нежели потом жалеть о покупке.
Что касается второго пункта (лайфхака) – он может пригодится в любом случае, ведь поставив SSD вы можете докупить карман, и на место DVD привода поставить HDD, который шел изначально в комплекте с ноутом.

И так, суть метода сводится к изменению размера кластеров файловой системы. Если у вас нет кучи мелких файлов – вам следует выбрать максимальный размер, то есть 64 КБ. Но тут имеется тонкий момент: вначале нужно установить Windows, а уж после изменить размер кластера. Если вы вначале создадите раздел, измените размер кластера на 64 КБ, а после попытаетесь установить «винду» — винда скорее всего пошлет эту затею куда подальше 🙂

Для изменений размера кластера после установки Windows вам потребуются такие инструменты: Acronis disk director или например Paragon hard disk manager. Перед провидением данной процедуры настоятельно советуют сделать резервную копию системого раздела. И под конец, дабы добиться максимально возможной производительности HDD, конечно же стоит провести дефрагментацию системного раздела c установленной Windows.

Остается пожелать вам удачных экспериментов, и конечно же максимальной производительности вашего железа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *