Самые популярные гаджеты этого лета — часть третья

Самые популярные гаджеты этого лета - часть третья

Компания Fitbit выпускает датчики, которые можно носить или отдельно (Fitbit One и Zip), или совместно с браслетом (Fitbit Flex). Тонкий и стильный наручный гаджет Fitbit Flex — это всего лишь держатель датчика Flex, который можно легко поместить в браслет другого цвета или просто заменить изношенный. В отличие от браслета Jawbone, в этом случае вы можете поменять изношенный браслет на новый (или надоевший цвет на более приятный). Комплект из трех разноцветных браслетов обойдется в 30 долларов, а один сменный ремешок будет стоить 15 долларов. Всего доступно пять цветов: Slate, Black, Teal, Tangerine и Navy.

Помимо положительных сторон, данная конструкция имеет и отрицательные. Для каждой подзарядки вам придется доставать Flex из браслета и помещать его в специальное зарядное устройство. Некоторые пользователи жалуются, что иногда они забывали датчик дома и гуляли весь день с «голым» браслетом, пока датчик лежал на зарядке. Однако тот факт, что Fitbit Flex может работать от одной подзарядки в течение 5-7 дней, несколько смягчает этот недостаток.

Пластиковое покрытие Fitbit Flex водонепроницаемое, поэтому гаджет можно использовать в ливень и не снимать даже во время плавания. Вам даже не нужно его снимать во время набора текста на компьютере, так как на нижней части запястья он представляет собой лишь тонкую полоску резины, которая не мешает. Получается, что вы сможете всегда носить гаджет на себе, исключая несколько часов, которые необходимы один раз в неделю для подзарядки.

Flex использует экономичное Bluetooth- соединение. Если на запястье вы носите Flex, а в кармане смартфон, то они будут обмениваться данными в течение всего дня. Вы можете наблюдать за своим прогрессом и получать уведомления в приложении. Сам по себе браслет предоставляет не очень много данных для анализа. Если вы произведете двойное касание по пластиковой поверхности датчика, то увидите очень приблизительный дневной прогресс. Пять диодных лампочек покажут с шагом в 20% насколько вы были сегодня подвижны. Для раскрытия полного потенциала гаджета понадобится компьютер или смартфон, которые помогут получить больше сведений из аналитики Fitbit Flex. Принято считать, что Fitbit Flex стремится к точным подсчетам шагов и активности, так что специализируется именно на сборе этих данных, а его ближайший конкурент со схожим функционалом Jawbone Up — на анализе статистики и разработке рекомендаций для пользователя.

Вам дается начальная цель в 10000 шагов в день, которую можно затем увеличить. Более того, вы можете открыть мобильное приложение и в реальном времени увидеть, как шаги добавляются к общему зачету. Кроме того, гаджет оснащается отличным функционалом для взаимодействия с экосистемой разработчика. Если у вас есть весы Fitbit, то устройство будет использовать их данные для динамического отчета о вашем весе и проценте жира в организме. Если вы пользуетесь MapMyRun (Endomondo, Lose It или MyFitnessPal и т.д.), то оно может использовать информацию оттуда, чтобы подкинуть вам лучшую идею, например, по количеству сжигаемых калорий. Вы можете обозначить цель, после чего гаджет, основываясь на вашей активности, расскажет вам, сколько калорий в день нужно сжигать, чтобы достичь ее. Впрочем, это значит, что вам придется вручную вводить в базу данных калорийную ценность блюд, которые вы едите, а это опять же своего рода рутина.

Flex следит за вашим сном точно так же, как это делает UP. Вам необходимо дать знать устройству, когда вы отправляетесь спать длительным удержанием пальца на датчике Flex до вибрации. Еще стоит помнить, что режим сна здесь нужно отключать вручную. UP в этом случае умнее и в Fibit это признают. Будильник Flex не отслеживает, как глубоко вы спите, и разбудит вас просто в заданное время.

Гаджет понравится тем пользователям, кому необходим лишь сбор данных, но конечно не составит конкуренцию Nike+ Fuelband и Jawbone UP из-за отсутствия многих функций.

Цена: $99.95

Fitbit One

Следующим участником нашего обзора стало устройство One от компании Fitbit. Fitbit One представляет собой усовершенствованную версию предыдущей модели Ultra, выпущенной в начале 2012 года. В отличие от всех вышеописанных фитнес-трекеров, данное устройство выполнено не в форме браслета, поэтому его нельзя носить на руке. Некоторые пользователи считают, что такой тип шагомера не создает никакого дискомфорта, ведь вы можете носить его в кармане или зацепив за одежду. Для этого в комплекте с Fitbit One поставляется специальная силиконовая клипса. Также в комплекте поставки есть небольшой эластичный поясок на руку, в который можно вставить шагомер и, нажав на кнопку, указать, что вы собираетесь лечь спать. Утром надо еще раз нажать на клавишу для отключения режима сна. Тогда трекер сможет показать, сколько вы спали, как часто просыпались, ворочались и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *