Капча

Основная идея использования капчи — предложить пользователю задачу, которую с легкостью может решить человек, но которую несоизмеримо сложнее решить компьютеру.

Капча (сокращение от англ. Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart) — полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей. В основном это задачи на распознавание символов.

Пример одного из самых распространенных видов капчи:

Описание и код для установки на ваш сайт можно получить по этому адресу: Http://www. google. com/recaptcha.

По сути, капча должна сократить число автоматических регистраций на вашем сайте. Это важная задача, но обязательно протестируйте регистрацию (или другую форму, где вы используете капчу) без нее — сравните конверсию и увеличение спама. Прирост в продажах может быть существенным, и это достаточный повод смириться с лишним спамом (фильтровать его).

Если вы все же используете капчу, постарайтесь минимизировать самые распространенные проблемы пользователей.

Например, они нередко путают букву «о» и цифру 0. По данным сервиса Ucoz. ru, это может привести к ошибкам при вводе капчи почти в 50 % случаев, что заметно снижает конверсию в регистрации. Настолько заметно, что даже не раздумывайте, стоит ли быть снисходительным. Однозначно стоит!

Тем более что способ простой — не брать неоднозначные буквы и цифры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *